Пн-Пт 9-18
Каталог

Нагревательные маты - технические характеристики, особенности монтажа

Бонусная программа

Содержание:

В конструкции теплых полов инфракрасные обогреватели стали практически стандартом. Один из вариантов поставки нагревателей этого типа — нагревательные маты. Они обладают определенными плюсами по сравнению с пленочным обогревом и особенностями монтажа. Также имеются отличия в расчете по квадратуре помещения.

Теплый пол — что это такое

От радиаторных систем отопления отказываются все чаще. Трубы, радиаторы мешают при ремонте и увеличивают расходы на его проведение. Первыми, кто выбирает альтернативой укладку теплого пола — это владельцы частных домов с электрическим обогревом. Им проще переключиться на новый вариант, чем тем, у кого стояла газовая или угольная печь. Последние используют нагревательные маты для локального нагрева — ванной комнаты, гостиной, детской.

Характеристики электрического теплого пола:

  • полная бесшумность нагрева, отсутствие запахов;
  • работоспособность при отрицательных температурах;
  • скорость монтажа теплого пола.

Если в помещении до этого не было никакого отопления, обходятся косметическим ремонтом. Под декоративное напольное покрытие раскатывают рулоны нагревательных матов, возвращают все на место, после чего подключают к электросети. Ставят электрические теплые полы под плитку, линолеум, ламинат, другие материалы. Главное, правильно рассчитать тепловые характеристики, мощность комплекта ИК-отопления. Еще надо учитывать особенности установки теплых полов.

Особенности системы

Инфракрасные излучатели для теплого пола в квартире выпускают в нескольких модификациях. Это стержни, пленка и нагревательные маты. Результат от их применения один — обогрев. Разницу владелец помещения замечает лишь в монтаже. Последние, например, укладывают даже на плитку без предварительной подготовки поверхности. Еще их используют для нагрева бетонных оснований на этапе строительства, когда приходится заливать их в условиях отрицательных температур.

Преимущества системы теплый пол из нагревательных матов:

  • ускоренный монтаж по сравнению с другими вариантами;
  • укладка материала без подготовки прочной стяжки;
  • отсутствие разницы в высоте до и после подключения теплого пола.

Конструкция нагревательных матов совместима с любым напольным покрытием. Часто укладывают такой теплый пол под плитку в санузле, в гостиной. Монтаж доступен без капитального ремонта жилья. Из-за этой особенности покупают теплый пол, нагревательные маты настилают в свободных местах, где нет мебели, бытовой техники. Иногда обходятся частичным поднятием того же линолеума. За счет рулонной поставки легко выбрать нужную длину теплого пола.

Как провести расчет

При выборе комплекта теплого пола в доме проще всего ориентироваться на результаты расчетов специализированных калькуляторов. Все-таки простое умножение-деление дает лишь обобщенное понимание о затратах. Например, придется учитывать «неделимую» ширину рулона. В идеале при планировании на схему помещения «накладывают» фактические размеры нагревательного мата, а не рисуют «примерно». Методику используют для вычисления теплых полов в деревянных домах, с бетонной стяжкой.

Последовательность действий:

  • составить планировку помещения с размещением мебели;
  • рассчитать «свободную» площадь, где нужен нагрев;
  • разделить на стандартную ширину рулона.

Результат — общая длина нагревательного мата. Значение рекомендуют брать с запасом, чтобы после окончания монтажных работ не оказалось, что температура теплого пола недостаточна для создания комфортной атмосферы в помещении. Считается нормой запас в 30% от номинального значения. В расчете тепла от теплого пола основным критерием является длина рулонного материала.

Табл. 1. Примерные значения мощности для разных типов помещений

Тип помещения

Средняя мощность, Вт на кв. м

Максимальная мощность, Вт на кв. м

Санузел

130–150

200

Кухня, прихожая, спальня, гостиная, детская комната

100–150

170

Помещения на 1 этаже

130–180

200

Деревянные полы на лагах

60–80

80

Балконы, лоджии

130–180

200

Бетонная стяжка

150–200

200

Монтаж системы отопления

Способ, как уложить теплый пол, всего один. Рулонный материал раскатывают на заранее рассчитанную площадь и подключают к сети электроснабжения. Различия заключаются в подготовительных работах — выравнивании основания, прокладке проводки, укладке декоративного напольного покрытия. Например, терморегулятор для теплого пола в каждой комнате усложняет установку из-за необходимости протягивания отдельных кабельных линий. То же происходит, если используют датчики теплого пола для автоматического включения-отключения отопления.

Последовательность монтажа:

  • выровнять поверхность;
  • уложить нагревательные маты;
  • протянуть силовые кабельные линии;
  • подключить нагревательные маты к сети электроснабжения;
  • провести тестовое включение системы;
  • смонтировать декоративное напольное покрытие.

Если устанавливают регулятор теплого пола, его размещают в месте, недоступном для детей, но с возможностью беспрепятственного обслуживания. Разрезают маты секциями, кабель внутри них не трогают (это нарушит работоспособность). При укладке допускается немного прижимать их к полу, чтобы добиться минимальной толщины нагревающего слоя.