Пн-Пт 9-18
Каталог

Конструкция и принцип работы электрической вилки

Бонусная программа

Содержание:

Для безопасного и комфортного подключения электрооборудования к источнику питания используют вилки электрические. Независимо от разновидности изделия, их конструкция схожа. При этом единого международного стандарта на электрофурнитуру не существует. Изготавливают элементы сети таким образом, чтобы они обеспечивали надежное и безопасное присоединение к электричеству.

Что такое вилка

Вилкой электрической бытовой называют часть штепсельного соединения со штыревыми контактами, которые входят в гнезда розетки. Свое название изделие получило за сходство с одноименным столовым прибором. Элемент предназначен для подключения бытовой техники к электросети и обеспечивает безопасное соединение. Вилка соединяется с оборудованием при помощи кабеля питания, но бывает и неподвижно закреплена на приборе.

Устройство электрической вилки

На территории России электрооборудование оснащается сетевым проводом с электрическими штепсельными вилками. Это неразборные вилки типа «С», регламентированные ГОСТом 7396.1-89, двух видов:

  • С5 — вилка длиной 10 мм с круглыми штыревыми контактами диаметром 4 мм и изоляцией от корпуса. Элемент не требует заземления, выдерживает нагрузку до 6А, или 1300 Вт.
  • С6 — изделие с круглыми штырями диаметром 4,8 мм, выполняется с заземлением и без. Максимальная нагрузка — 10А, или 2200 Вт.

Вся информация о технических характеристиках изделия отображается на его корпусе. Маркировка содержит данные о допустимой мощности и предельном значении напряжения сети.

Конструкция электрической вилки типична для любого вида — это корпус и два или три штыря с проводниками, помещенные в специальную пластмассовую планку, на расстоянии 19 мм друг от друга. На планках делают выступы для обвода провода и препятствия повреждения шнура. Изделия покрывают расплавленной пластмассой для обеспечения герметичности корпуса, защиты токопроводящих элементов от воздействия влаги и надежной фиксации провода.

Токоведущие части вилки открыты, когда она не вставлена в розетку, что не предоставляет опасности. Если же не до конца вставить штыри в гнезда, существует риск удара током. Для предотвращения поражения штыри вилки делают наполовину заизолированными, а розетки часто выполняют с углублением. В свою очередь заземление безопасно при прикосновении, поэтому изоляции не требует.

Принцип работы вилки

Рабочая схема электрической вилки следующая: концы провода соединяют с контактами, которые выполняют из латуни, стали или меди (два контакта — фаза и ноль, может быть третий — заземление). Фаза служит для передачи электроэнергии потребителю (прибору), а нулевой, или нейтральный, контакт — для защиты от скачков напряжения и замыканий. Не имеет значения, к каким жилам и в какой последовательности подключают фазу и ноль, но все же надежней соединять контакты с соответствующими токоведущими элементами. Нельзя подключать нейтраль к корпусу или заземлению, так как ноль неразрывно связан с фазой.

Заземляющий контакт не связан с фазным проводом напрямую. Он соединяется с частями, которые не находятся под напряжением, и обеспечивает защиту от замыканий на землю и утечек тока. При подключении заземления важно не перепутать контакты, ведь от этого зависит безопасность эксплуатации оборудования.

Вилка — это неотъемлемый элемент штепсельного соединения, с его помощью бытовой прибор подключают к розетке. В каждой стране используют электрофурнитуру разного типа, при этом они имеют схожую конструкцию и аналогичный принцип работы. В России это элементы типа С5 и С6. Из чего состоит вилка электрическая и как она устроена, более подробно описано в ГОСТе 7396.1-89.